Atendimento: Segunda a Sexta 12h às 18h

ALUNOS SÃO PREMIADOS NA OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA

ALUNOS SÃO PREMIADOS NA OLIMPÍADA DE MATEMÁTICA

Ocorreu na noite de ontem (02), no auditório da Escola São Lucas, no Bairro Vargas, a premiação dos estudantes ganhadores da primeira Olimpíada de Matemática Virtual.
O Prefeito Volmir Rodrigues e a Secretária de Educação, Djoidy Felipin estiveram presentes e participaram da entrega das medalhas aos vencedores.

Devido à pandemia da Covid-19, a segunda edição da Olimpíada de Matemática foi substituída pela modalidade on-line e contou com a participação de estudantes de todo o Brasil.

Também participaram das premiações o Diretor da Escola São Lucas de Sapucaia do Sul, Éverton Vargas; a Coordenadora de Turno, Carla Flores e a Supervisora Márcia Nunes.

Confira a lista de ganhadores:

8º ANO
1º lugar
ULBRA São Paulo Fernando Augusto Rey de Assis
Ulbra São Lucas Isabele Ricardo Lemes

2º lugar
Ulbra São Paulo Anna Isabela Bianchini Pontuschka
Afonso Guerreiro Lima Jaqueline de Morais Duarte
ULBRA São João Arthur Santos Fagundes
Otaviano Silveira Rayssa Seixas e Milene Gimenez

3º lugar
Marechal Bitencourt Maria Clara dos Santos Francisco e Júlia da Silva Klafke Dias
Ulbra Cristo Redentor Bruna Ami Matsuda
Ulbra Cristo Redentor Gabriela Goes de Faria Almeida
Colégio Ulbra Palmas Beatriz Massugossa Rêgo de Arruda

9° ANO
1º lugar
Colégio Ulbra são Paulo Diogo Talamonte da Silva Orselli
Colegio Ulbra Palmas Gustavo da Silva Oliveira
Marechal Bittencourt Antonio Vargas e Rafael Alves
Ulbra São Lucas Arthur Ilha Ferrari

2º lugar
Ulbra São Lucas Artur Silva
Ulbra São Lucas João Pedro VoitikoskiTagliapietra
Ulbra São Lucas Eduardo DenechLongue
EMEF primo vacchi Rodrigo Hendler Mengue, Lucas Ferreira Fortuna

3º lugar
Primo Vacchi Giovana Troquato Seixas da Costa
Ulbra São João Lauren dos Santos da Cruz
Marechal Bitencourt Ketlin Vitória Dias e Gustavo Staatz
Lasalle Sapucaia do Sul Giovani Roberto Araujo Filho
Ulbra São João Felipe Nicolodi Basso
Afonso Guerreiro Lima Geovana da Silva de Carvalho
LaSalle Sapucaia do Sul Denis Lima Santana

6° e 7° ANOS

Rafael Vieira de Vargas e Amanda Selau Martins Araújo 1° São Lucas
Arthur da Silva Vargas 1º São João
Brenda Fagundes Souza 2º La Salle Sapucaia
Julia Leticia Nascimento Andrade e EmillyTschinkel Da Rosa 3° Colégio Ulbra Palmas
Daiana da Silva Machado 3° Colégio Ulbra São João
João Pedro Garcia Gomes 2º Colégio Ulbra São Paulo
Leonardo Frank de Rodrigues Pereira 2º Ulbra São João
Miguel Zefino Alves 2º E.M.E.B João de Barro
Samuel Henrique da Rosa Malgarizi 3º EMEF Afonso Guerreiro Lima

Anterior EMEF Professora Rosane Amaral Dias

Deixe seu comentário

Conecte-se conosco:

Av. Leônidas de Souza, 1289
Santa Catarina
CEP: 93210-140

Atendimento:

Segunda à Sexta: 12h às 18h

Prefeitura Municipal de Sapucaia do Sul/RS . Todos os Direitos Reservados.

Skip to content